Библиотечная страничка

Международный день школьных библиотек

Пока жива библиотека – жив и народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее.
Д. Лихачёв

23 октября 2023 года в России отмечается праздник под названием Международный день школьных библиотек.

• празднуется с 1999 года под эгидой ЮНЕСКО
  • отмечается ежегодно в четвёртый понедельник октября

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) – достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года. Библиотекари стараются популяризировать чтение книг и библиотеки среди учащихся.

«Читаем детям книги о войне»: библиографический обзор книг о войне для детей и подростков.

13 января наш регион празднует День Самарской губернии. Указом Правительственного Сената от 6 декабря 1850 года в составе Российской империи с 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) была образована Самарская губерния.

Город трудовой доблести: Самара – запасная столица Советского Союза.

81 год назад, 15 октября 1941 года, Государственный Комитет обороны принял Постановление об эвакуации столицы СССР в город Куйбышев. Так Куйбышев стал «запасной столицей».

Сегодня 3″ Б» класс посетил библиотеку 22 и участвовал в викторине » Классные книги для классных ребят » ( по мотивам литературных сказок).

12.05.2021г учащиеся 1″Б» класс посетили библиотеку № 22. Ребята участвовали в викторине, которая была посвящена русским и зарубежным сказкам. Ребята проявили большие познания в этой области.

22 марта 2021г. ученики 1″Б» класса в рамках » Недели детской и юношеской книги 22.03- 28.03. 2021г.» посетили библиотеку № 22.
Ребята познакомились с такими понятиями , как : » книжное хранилище», » абонемент», «читальный зал». Узнали правила посещения библиотеки и стали читателями этого книжного дома.

Для учащихся школы организована выставка книг, посвященная Дню рождения Агнии Барто

Во 2″А» классе прошла викторина по произведениям К.И.Чуковского. Победители:

Тошматова А. — 1место , Полухин Н.- 2 место, Григорович И. — 3 место.

Учащиеся первых классов посетили выставку «Мамины куклы», посвящённая Дню матери

24.11в 3Б классе прошел урок, посвещенный 80- летию со дня выхода в свет книги А. Гайдара » Тимур и его команда». Дети познакомились с биографией писателя и его творчеством.

Школьный библиотекарь Мякшева Татьяна Викторовна приняла участие в межрегиональной краеведческой акции «Аксаков. Время. Мы»

С 25 марта по 5 апреля школьная библиотека во 2а классе проводила в вайбере викторину » По дорогам сказок». Ребята отвечали на вопросы пяти туров. Баба Яга прислала на почту библиотеки свою сказку, составленную из семи сказок. Дети успешно разгадали сказки.

Победители викторины:
Тошматов Тимур
Горбунова Аня
Горбенко Карина
Архипова Лилия.
Ребята получат грамоты и сладкие призы.
Баба Яга тоже прислала подарки участникам викторины.

Ребята  из  1″Б»  класса  посетили  школьную  библиотеку.  Первоклассники  узнали правила  пользования  библиотекой  и выбрали  себе  интересные книги

Положение о библиотеке

Список учебников полученных в 2019-2020 учебном году

Мероприятия по сохранению библиотечного фонда

В школьной библиотеке организована выставка «23 февраля — День Защитника Отечества».

В школьной библиотеке организована выставка для учащихся 1-4 классов «Мы пешеходы. Безопасность на дорогах.»

Школьный библиотекарь Мякшева Татьяна Викторовна подготовила книжную выставку «Образ матери в мировой литературе», посвященную Дню Матери.

18 ноября День рождения Деда Мороза. В классах прошли мероприятия,посвященные данному празднику! Мероприятия подготовила и провела школьный библиотекарь Мякшева Татьяна Викторовна

08.05.19 Мякшева Татьяна Викторовна, библиотекарь школы продолжила международную акцию » Читаем детям о войне». Также Татьяна Викторовна провела конкурс рисунков » Дети рисуют Победу». Спасибо всем принявшим участие!

07.05.19 для учащихся начальной школы прошёл конкурс чтецов, посвящённый Дню Победы. Ребята проникновенно читали стихи, напоминая нам о тех давних событиях.

06.05.19 в 3 «А» классе прошла Международная акция «Читаем детям о войне».

23.04.2019г в 1 «А» и 1 «Б» классах прошла викторина-игра, посвящённая сказкам К.И. Чуковского. Викторину провела библиотекарь Мякшева Татьяна Викторовна.