Противодействие коррупции — Министерство образования и науки Самарской области

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Несу ли я, как директор образовательного учреждения, ответственность за добровольные пожертвования? Будут ли добровольные пожертвования являться коррупционными действиями?

На Ваш вопрос отвечает прокурор Промышленного района г. Самары Вячеслав Бобровский.

​​​​​​​Для начала давайте определимся в понятиях «коррупция» и «пожертвование». Понятие коррупции закреплено статьей 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии коррупции».

А именно:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица. Пожертвованием, согласно части 1 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим организациям в соответствии с законом. Пожертвование имущества должно быть использовано по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. На пожертвование необходимо согласие, которое подтверждается заключением договора между сторонами.

Поэтому, если в Вашей школе не соблюдаются данные условия, Ваши действия, как должностного лица, будут являться незаконными. Исходя из определения, установленного законом, добровольные пожертвования в школе будут являться коррупционными действиями, если отсутствует договор о пожертвовании, суммы перечисления носят систематический характер и являются фиксированными.

Таким образом, при отсутствии письменного договора пожертвования директор образовательного учреждения является должностным лицом которое несет уголовную ответственность по ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, в случае несоблюдения норм, установленных законом.

Международный  молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Материалы Международного молодежного конкурса
социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»https://yadi.sk/d/P-yZfSDtTGYJ-g

Информационно-разъяснительные материалы по противодействию коррупции

Указ Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы»

ПОЛОЖЕНИЕ о противодействии коррупции

Планы мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном общеобразовательном учреждении МБОУ Школа №98 на:

1. 2018 год
  2. 2019 год
  3. 2020 год
  4. 2021 год
  5. 2022 год

Планы работы комиссии по противодействию коррупции на:

1. 2018 год
  2. 2019 год
  3. 2020 год
  4. 2021 год
  5. 2022 год

Информационное письмо для родителей «Как бороться с поборами в школах?»

Приложение :«Методические рекомендации»