ГТО (готов к труду и обороне)

Зачем сдавать ГТО? Кому это нужно?

Эти вопросы занимают умы многих россиян с марта 2014 года, когда Владимир Владимирович Путин подписал указ о старте всероссийского проекта по возрождению советской системы «Готов к Труду и Обороне»: зачем нужна сдача норм ГТО гражданам современной России? Какой в этом смысл?

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это прежде всего нужно вам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для сдачи нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей.

Второй ответ на вопрос, зачем сдавать нормы ГТО, в 2015 году на мартовской пресс-конференции дал министр спорта РФ: он предложил работодателям поощрять обладающих значками сотрудников материально или дополнительными днями к отпуску. Данным вопросом занимается специальная правительственная комиссия, преференция будет реализована в ближайшем будущем.

Также мотивацию, зачем сдавать нормативы ГТО, скоро получат и учащиеся старших классов — говорят, наличие значка будет обеспечивать абитуриенту дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Итак, для абитуриентов — плюс к шансам поступить в хороший вуз, для трудящихся — плюс к отпуску, и огромный плюс к здоровью — для всех. Так можно ли назвать возрождение комплекса «Готов к Труду и Обороне» пустой затеей?

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

I ступень (возрастная группа от 6 до 8 лет)

Открыть документ

II ступень (возрастная группа от 9 до 10 лет)

Открыть документ

III ступень (возрастная группа от 11 до 12 лет)

Открыть документ

IV ступень (возрастная группа от 13 до 15 лет)

Открыть документ

V ступень (возрастная группа от 16 до 17 лет)

Открыть документ

VI ступень (возрастная группа от 18 до 29 лет)

Открыть документ

VII ступень (возрастная группа от 30 до 39 лет)

Открыть документ

VIII ступень (возрастная группа от 40 до 49 лет)

Открыть документ

IX ступень (возрастная группа от 50 до 59 лет)

Открыть документ

X ступень (возрастная группа от 60 до 69 лет)

Открыть документ

XI ступень (возрастная группа от 70 лет и старше)

Виды обязательных испытаний (тестов) и испытаний (тестов) по выбору

Открыть документ

Ученики 11 класса вместе с учителем физической культуры Орловой Светланой Олеговной приняли участие во всероссийской акции «Лыжня России»

ГТО!

Поздравляем Ишмухаметова Руслана, ученика 11 класса с золотым значком ГТО! Желаем новых побед!

17.05.19 учащиеся школы сдавали нормы ГТО. Сегодня это был турпоход. Получили маршрут и прошли по нему. В конце похода, как и полагается, вкусный перекус.